visitas
15343974
La administración de la web Águilas Noticias no se responsabiliza, en ningún caso, de las opiniones vertidas en ella.
ACTUALIDAD
Anuario 2017   noticias imágenes

I Torneo de Ajedrez ´´Asociación Cultural Casino de Águilas´´

por Redacción (20/07/2018 a las 18:47)

1.-ORGANIZACION.

Este torneo está patrocinado por la Asociación Cultural Casino de Águilas, con la colaboración de la concejalía de deportes del Excmo. Ayuntamiento y organizado por el Club de Ajedrez Lorca con la colaboración de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

2.- PARTICIPANTES.

Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u origen y sin límite de edad.

3.- SISTEMA DE JUEGO.

Duración:              Suizo a OCHO rondas                                      

Ritmo de juego:    20 minutos por jugador con un retraso de 10” por jugada Reglamento:          Leyes de Ajedrez FIDE 2018 , Goynuk, Antalya (Turquia),

Emparejamientos: Programa informático SWISS MANAGER. Los  criterios del programa serán inapelables.                                                                                                    .   

4.-CRITERIOS DE DESEMPATE.

1.- Bucholz sin el peor (37). 2.- Progresivo (8)  3.- Mayor número de victorias (12)

5.-LUGAR DE JUEGO.

Casino de Águilas  Plaza de Robles Vives, 2

30880-Águilas. (Murcia) Tfno. 968-447431

6.-FECHA.

Domingo, 12 de Agosto de 2018.

7.-FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES.

Fecha límite: Hasta el viernes 10 de Agosto.

Cuotas de inscripción: 

15,00 € general.

10,00 €  socios C.A. Lorca y jugadores locales        

Titulados: Inscripción gratuita. 

Formalización de inscripciones:

Antonio Gallego (Tfno.609-673737)

Pedro Pérez (Tfno. 617-505466)        

08. COMITÉ DE APELACIÓN .

Antes del comienzo se constituirá un Comité de Apelación formado por el Director o Delegado Federativo y dos participantes, con un suplente cada uno, que sustituirá al titular en caso de ser parte interesada en  la apelación.

09.-HORARIO.

   Mañana                                           Tarde

   09.30 h.   Sorteo color               17.00 h. Quinta ronda            

   10.00 h.   Primera ronda             18.00 h. Sexta ronda

   11.00 h.   Segunda ronda            19.00 h.  Séptima ronda

   12.00 h.   Tercera ronda            20.00 h. Entrega de premios

   13.00 h.   Cuarta ronda            

10.-CATEGORIAS. Para entrega de trofeos, se establecen cinco categorías:   

 Juvenil        (sub 18)       Nacidos/as en 2000-01

 Cadete        (sub 16)       Nacidos/as en 2002-03

 Infantil       (sub 14)      Nacidos/as en 2004-05

 Alevín         (sub 12)       Nacidos/as en 2006-07

 Benjamín     (sub 10)       Nacidos/as en 2008-09

Petate         (sub 08)      Nacidos/as en 2010 y posteriores.

10.-PREMIOS Y TROFEOS.

     10.1.Clasificación General:

       Campeón:                     250 € y Trofeo

       Subcampeón:                 150 € y Trofeo

       3º Clasificado:               100 € y Trofeo

       4º Clasificado                 50 €

       5º Clasificado                 30 €

 

10.2.Por Categorías: Trofeo a los tres primeros clasificados de cada una

10.3.Especiales:Trofeo 3 mejores jugadoras y mejor veterano (1962 y anterior)

a) Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignará el de mayor cuantía y después por el orden establecido en estas bases

12. NOTAS. Para todas las cuestiones que puedan no estar contempladas en estas Bases, será de aplicación el  Reglamento de Campeonatos de la FARM. No estará permitido la tenencia ni el uso de teléfonos móviles u otros aparatos electrónicos en el área de juego.

Los jugadores aceptan la publicación de sus datos personales (emparejamientos, resultados, clasificaciones, etc.) en los medios en que la organización considere oportunos para la difusión del evento, así como la aceptación de las presentes bases.


powered by Glucógeno Creatividad